Конспект урока для 2 класса «Написание заглавной буквы в именах собственных»



Автор: Юркина И.Г., учитель начальных классов.

 

Урок русского языка, 2 класс

Написание заглавной буквы в именах собственных.


Краткая аннотация.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Учебник «Русский язык», 2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина.

Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

Полное описание разработки

Цель:

— научиться распознавать имена собственные;

— научиться писать заглавную букву в именах собственных;


Планируемые результаты:

Предметные:

— находить имена собственные;

— записывать имена собственные с заглавной буквы.

Личностные:

— проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

— понимать причины успеха в учебной деятельности.


На уроке осуществляется формирование универсальных учебных действий.

Регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем;

— проговаривать последовательность действий на уроке;

— принимать учебную задачу и стремиться её выполнить;

— оценивать результаты своих действий.



Познавательные

— определять границы собственного знания и незнания;

— делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

— составлять алгоритм работы выполнения задания;

Коммуникативные

— слушать и понимать речь других;

— договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Задачи педагога:

— формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму;

развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

— устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.


Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Органи-зацион-ный этап

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствие.

— Прозвенел звонок!

Начинается урок.

Посмотрите на места

Кто готов к уроку?…

Я!

Сели за парты, открыли тетради, записали число.


Проверяют свою готовность.

Дети добавляют слово в рифму (Я).

Записывают число.



Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу.





Готовность к деятельнос-ти, положитель-ная эмоциональная направленность

Актуа-лизация знаний















































Постановка учебной задачи

























Определение темы и цели урока

Учитель предлагает посмотреть на слайд.

-Посмотрите на слайд.

на улице хорошая погода светит солнышко



Как вы думаете, что необходимо сделать в этом задании?






— Запишите в тетрадь, исправив ошибки.





— Какие ошибки вы исправили?


-Сравните у всех так? (слайд)

На улице хорошая погода.

Светит солнышко.


— Можем ли мы назвать тему нашего урока?


Учитель открывает 1 разворот доски, на котором написана тема урока. (Написание заглавной буквы)


-Мы определили тему урока, тогда какую цель мы поставим перед собой?


Учитель открывает 2 разворот доски, на котором написана цель урока. (Научиться писать заглавную букву)





Учащиеся смотрят на слайд.




Высказывания учащихся.






Записывают в тетрадь.

(На улице хорошая погода. Светит солнышко.)


Высказывание учащихся.

Сравнивают с эталоном- слайдом.



Высказывание учащихся.






Высказывания учащихся

Коммуникативные:

-слушать собеседника;

— строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные:

-выделять существенную информацию.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.














Регулятивные:

— уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

— принимать и сохранять учебную цель и задачу;

— дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Познавательные:

-выдвигают предположения о предполагаемой теме и цели урока;

— слушают учителя;

— отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме.


Актуализа-ция изученных способов действий, развитие мыслитель-ных операций.






















Формулировка учебной задачи как темы урока.





Формулировка учебной задачи как цели урока.


















































Систе-матиза-ция знаний

Мотивация к учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.










































Актуализация опорных знаний






















































Метапредметная связь
















Организация самостоятельной учебной деятельности











— Мы научились писать свои имена, имена своих близких людей. Есть такие имена, которые знают и в нашей стране, и даже во всём мире.

Посмотрите на доску.


На доске написано

.рий .лексеевич .агарин

.лександр .ергеевич .ушкин


— Дети какие буквы заблудились?


Учитель вставляет буквы, какие называют дети, даже если они называют ю, а, г, с, т (создаётся проблемная ситуация)

— Составьте и запишите предложения про этих людей



— Какое правило вы применили при выполнении задания?


— Зачитайте свои предложения.



ФИЗМИНУТКА


Я называю имена собственные, вы поднимаете руки вверх, имена нарицательные- руки вниз.

Холмск, парта, Лёня, ручка, Геля, Яна, тетрадь, пенал, Ксюша, Кирилл.

Я называю им.собственные вы маршируете, им. Нарицательные- стоите.

Невельск, автобус, Ирина Георгиевна, шкаф, ручка, Лиза, Лера, Серёжка, линейка.

Тихо сели.







-Давайте вспомним алгоритм работы в парах.


— Посмотрите на слайд.

1.Прочитать

2.Обсудить

3.Сделать вывод


Работа в парах

— Посмотрите в карточку.

Роза- роза

Пушок- пушок

Шарик- шарик

Петрушка- петрушка


— Что интересного вы заметили? Расскажите.



— Сделайте вывод. (Есть слова. Которые звучат одинаково, а написаны по разному)


— Почему?


— Ребята, как вы думаете, можем ли мы внести корректировку в название темы нашего урока.



Появляется слайд

Написание заглавной буквы в именах собственных.

— Исходя из темы давайте скорректируем цель урока.




Появляется слайд

Научиться писать заглавную букву в именах собственных.



Работа в парах.

-Вспомните алгоритм работы в парах при заполнении кластера.





— Посмотрите на слайд

1.Обсудить

2.Записать

3.Сделать вывод


Заполните кластер



Им.

собств.










— Сравним так ли у вас. Всё ли записано? Если нет, то допишите карандашом.



Индивидуальная работа с картой

Вспомните как надо работать с картой.

— Посмотрите на условные обозначения.

— Пользуясь картой запишите названия трёх крупных городов нашего острова.



— Какие названия городов ты написал? Аты?. А ты?


— Кто пойдёт покажет г.Холмск, Южно-Сахалинск, Невельск

— Где они находятся на юге или на севере острова.

-А где находится г.Оха?











Учащиеся называют буквы.






Учащиеся записывают предложения.


Высказывания учащихся.


Учащиеся зачитывают свои предложения.





Учащиеся выполняют действия.

















Высказывания учащихся.


Сравнивают свои высказывания с эталоном- слайдом.




Читают карточку.

Обсуждают.

Делают вывод.




Высказывания учащихся.



Делают вывод.




Ответы учащихся.


Называют тему урока (Написание заглавной буквы в именах собственных)




Называют цель урока. (Научиться писать заглавную букву в именах собственных).







Проговаривают алгоритм работы в парах при заполнении кластера.







Заполняют кластер парами. Обсуждают.

Делают вывод.









Сравнивают с эталоном слайдом.









Записывают три названия крупных городов острова.



Ответы учащихся.



На карте (слайд) показывают города.


Регулятивные:

— принимать и сохранять учебную цель и задачу;

— дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Познавательные:

-выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;

— слушают учителя;

— отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:

— взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме.











































Познавательные:

-осознанное речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные:

— учатся работать в парах;

— учатся обмениваться мнениями;

— слушать другого ученика – партнёра по коммуникации, согласовывать свои действия с одноклассником.


























Регулятивные:

— планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей в сотрудничестве с учителем;

— преобразовывают практическую задачу в познавательную.

Коммуникативные:

— согласовывать свои действия с действиями одноклассника.
































Развитие творческого мышления.







Развитие орфографии-ческой зоркости.









Развитие речи.







Актуализа-ция знаний об именах собствен-ных и именах нарица-тельных

Рефлек-сия








































Формировать способность к самооценке.













































Учитель задаёт вопросы учащимся.

— Какова была тема урока?

-Какова была цель урока?

-Всё ли у меня получилось

— Было трудно…

— Было интересно…

— Теперь я умею…



Домашняя работа.

1 вариант. Записать названия улиц нашего города.

2 вариант. А для тех кто хочет получить дополнительную оценку предлагаю написать сообщение про наш город.































Учащиеся отвечают на вопросы учителя.












































.

Регулятивные и личностные:

— прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала;

— формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью;

— формируют способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



































Зафикси-рованное учебное действие, оценка собствен-ной деятель-ности.






































.















Свежие документы:  Конспект урока биологии для 11 класса "Свойства и функции белков"


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: