Конспект урока для 4 класса «Правописание ударных и безударных гласных»


МОУ ИРМО «Кудинская СОШ»













КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА



(с использованием разноуровневых технологий обучения)





«Правописание

ударных и безударных гласных»



Составила и провела

Учитель 4 «в»

коррекционного класса VIII вида

Галыга Елена Анатольевна





2014



Тема « Правописание ударных и безударных гласных»

Цели:

Обучающая: закрепление умения находить ударные и безударные гласные; углубление понятия, что ударные гласные произносятся и пишутся одинаково, знакомство о словарным словом «магазин»;

Коррекционно – развивающая: развитие устной и письменной речи, зрительно – слуховой памяти, слухового восприятия, коррекция мышления на основе упражнения в анализе – синтезе развитие мелкой моторики пальцев рук;

Воспитательная: воспитание эмоциональной адекватности поведения на уроке, бережного отношения к животным.



Оборудование:

учебник русского языка 4 класс, 8-вид, презентация, карточки.

Ожидаемый результат:

отработка умения написания и проверки ударных и безударных гласных.

Ход урока.

Содержание

Примечание, примерные ответы детей

1.

Слайд 1

Орг. момент.

Ребята! Урок русского языка у нас сегодня необычный. У нас гости, давайте их поприветствуем!


Уточняем день недели, дату.




Время года, приметы.

Какой период осени?






Понедельник,

двадцать четвёртое ноября.



Осень, поздняя, глубокая. Снег не тает, солнце не греет.

2.







Слайд 2












3.










4.

Проверка домашнего задания


Упр 11.

Что должны были сделать в этом упр?

На какие правила эти слова?


Проверьте свою запись. Сравните с записью на слайде. Исправьте ошибки и оцените свою работу!



Что общего у последних 3-х картинок?


С каким правилом работали, выполняя упражнение по заданию



Подготовка к письму:

Пальчиковая гимнастика.

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет —

Вот она его и точит.





Минутка чистописания:


Прописываем

дату, классная работа –

Письмо, листья, стулья, автомобиль, медведь.


Записать названия картинок, поставить ударения

Правописание мягкого знака в конце и середине слова.






Названия картинок – словарные слова.


Правописание ударных и безударных гласных.



Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, делаем спиралевидные движения от кончиков пальцев до основания фаланг. Произнося слова: «Вот она его и точит» — сжать и разжать кулак 2-3 раза. То же правой рукой.




24 ноября.

Классная работа

5.



Слайд 3




Слайд 4




Слайд 5



Слайд 6




Слайд 7



Слайд 8.



Слайд 9.


Слайд 10.






Слайд 11.

















Слайд 12.





6.






7.








Слайд 13.






























Слайд 14


Слайд 15












Слайд 16









Слайд 17



Слайд 18


8.























Слайд 19





Словарная работа

(загадка – ответ- картинка)


Слайд 3. Корабль




Слайд 4. Валенки




Слайд 5. Автобус



Слайд 6. Земляника




Слайд 7. Мороз



Слайд 8. Все картинки



Проверяем запись.


Знакомство с новым словарным словом.


Загадка – ответ (картинка) Магазин.



Что такое магазин?




Звуко – буквенный анализ слова





Составьте предложение со словом магазин.

Давайте запишем одно предложение в тетрадь.

В каждом слове поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.




Слайд 12. Родственные слова




Записываем, на полях д.з.


Подведение к теме урока.


Какое правило вы применяли, работая с предложением по заданию?


Работа по теме.

Сегодня на уроке мы закрепим правописание ударных и безударных гласных в словах. Давайте повторим правила, которые мы должны знать и применять при письме слов с ударными и безударными гласными.


Как называются гласные, на которые падает ударение?


Как называются остальные гласные?


Как пишутся ударные гласные?


А безударные гласные чем отличаются от ударных гласных?


Безударные гласные – опасные. Почему?






Давайте запишем последнюю строчку слов слова с безударными гласными в тетрадь, рядом с ними проверочные слова



Физминутка





Работа с текстом. Уч-к с 76 упр.4

Давайте расставим предложения по плану.




Выпишите в тетрадь слова, с безударными гласными и проверочные слова. Поставьте ударения.


В тексте сказано, что магазин удивительный. Почему?

Как можно озаглавить этот текст?


Магазин, в котором продают животных называется «Зоомагазин».

Это сложное слово, состоит из двух корней: зоо и магазин.

Посмотрите, как пишется это слово. Есть наука, «ЗООЛОГИЯ» которая изучает животных: их жизнь, повадки… Отсюда и появилось название магазину — ЗООМАГАЗИН



А какие ещё могут встретиться животные в зоомагазине?

Давайте посмотрим на экран!

Физминутка для глаз

Домашнее задание.

Это упр. вам надо сделать по заданию дома. Откройте дневники и запишите с 76 упр.4


Итог урока.

Рефлексия

Что было интересно на уроке?

Понравился урок?

Всё ли было вам понятно?

С какой темой работали?

Какие правила применяли?

Как проверить безударную гласную?…

Что нужно сделать, для того чтобы правильно написать слова если сомневаешься какую букву писать?…


С каким словарным словом познакомились?


При покупке в магазине чем мы расплачиваемся?


А деньги какие бывают?


А железные деньги, как называются?


Вам за работу на уроке примите вот такие поощрительные вкусные монетки!

У вас на партах лежат конверты –откройте, посмотрите, что там?!


Оцените урок! Если вам всё понравилось – это солнышко, если считаете, что не всё прошло хорошо – это тучка. Прикрепите, пожалуйста на доску свою оценку – картинку!


Всем спасибо за урок











































Сколько букв, слогов в слове.

На какую гласную падает ударение? И

Сколько безударных гласных? Назовите их: А, А.



1 у доски.


1 у доски / по очереди





Ребята сами называют, см слова на слайде, каждому слову даем значение


Составить предложения с каждым словом



Правописание ударных и безударных гласных











Ответ ребят – см слайд



Ответ ребят – см слайд


Ответ ребят – см слайд





Ответ ребят – см слайд


Смотрим последнюю строку слов –проверяем правописание безударных гласных – проверочные слова



См по времени (2-3 примера)











Ответы ребят










Ответы ребят



Ответы ребят













Ответы ребят
















Ответы ребят

оценки за урок







Магазин



деньгами



бумажные и железные


монеты









Тучки – солнышки


Ребята крепят тучки – солнышки на доску.





Физминутка.

Раз, два, выше голова.

Три, четыре руки шире.

Пять, шесть тихо сесть.

Семь, восемь лень отбросим.







Свежие документы:  Методическая разработка урока грамматики для глухих детей в 6 классе на тему "Предложения с однородными членами"











скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: