Тема: Имя прилагательное. Обобщение.
Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи.
Задачи: 1. Совершенствовать умения учащихся определять род, число и
падеж имён прилагательных, формировать навык правописания
родовых и падежных окончаний прилагательных.
2. Развивать познавательную активность, внимание, речь,
умение обобщать, сравнивать, выполнять самопроверку и
взаимопроверку.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к
предмету, морально-нравственные качества учащихся.
Учитель: Сафронова Ольга Алексеевна
Ход урока.
Организационный момент
Слайд 1 Урок русского языка
— Каким вы хотите видеть наш урок?
— Начнём его со стихотворения.
(читает стихотворение заранее подготовленная ученица)
Я часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
— Какая часть речи может о себе так сказать?
Слайд 2 Тема урока «Имя прилагательное. Обобщение.»
Объявление темы урока
— Сформулируйте цели урока, закончив предложения. Слайд 3
— На уроке вас ожидает много интересных заданий, которые потребуют от вас знаний, внимания, сообразительности. Если у вас что-то не получится, я приду к вам на помощь. Сегодня вы будете оценивать себя сами, друг друга, я буду оценивать вас. Все результаты будут отражены в оценочных листах, и в конце урока мы узнаем, как каждый из вас усвоил тему.
— Закройте глаза. Мысленно произнесите: «У меня всё получится. Я всё смогу».
Минутка чистописания Слайд 4
— Обобщая знания по теме «Имя прилагательное», мы будем говорить о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес.
— Зима одела все деревья в серебристый наряд, белоснежным ковром застелила землю.
— Что означают написанные сочетания?
— Запишите их в тетради, правильно соединяя буквы.
Вывод: отрабатывая каллиграфический навык, мы повторили написание окончаний прилагательных.
Актуализация знаний
— Что такое имя прилагательное? Слайд 5
— По частоте употребления имя прилагательное занимает 3 место.
— Для чего прилагательные используются в речи?
— Прилагательные помогают передать красоту, увидеть цвет, услышать звуки.
— Почему в учебнике сначала изучают имя существительное, а потом имя прилагательное?
Слайд 6
— Имена прилагательные всегда связаны с именами существительными
— Как изменяются прилагательные?
Вывод: мы повторили теоретический материал по теме.
Словарная работа
— Если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. В этом мы убедимся, выполнив словарную работу.
— Я называю имена прилагательные, а вам нужно догадаться и записать имена существительные.
Бурый, мохнатый, косолапый (медведь)
Маленький, юркий, шустрый, пугливый (воробей)
Белый, трусливый, быстрый (заяц)
Высокая, белоствольная, красивая (берёза)
Пёстрая, болтливая, длиннохвостая (сорока)
Сильный, крепкий, декабрьский, лютый (мороз)
Тёплое, новое, хорошее, зимнее (пальто)
Тёплая, морозная, пасмурная, холодная, солнечная, ненастная (погода)
Слайды 7-14
Взаимопроверка, оценивание.
Вывод: повторяя написание словарных слов, мы учились грамотно писать и оценивать друг друга.
Работа над предложением
— Как бы вы охарактеризовали погоду сегодня?
— Самое время отправиться в зимний парк.
Слайд 15 (звуки птиц)
— Прочитайте слова.
— Можно ли их назвать предложением? Почему?
— Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
(запись предложения)
— А знаете ли вы, почему снегиря так назвали?
— Потому что прилетают к нам с севера вместе с первым снегом. Есть такая народная примета. Как только пойдёт первый снежок – жди снегиря.
— Найдите в предложении главные члены.
— Что заметили?
— Есть ли в предложении имена прилагательные? Докажите.
— Что значит «суетливые»?
— Какого числа прилагательные? Почему?
— Какая часть слова указывает, что изменяется число? Выделите окончания.
— А почему птичкам зимой требуется больше внимания и заботы?
Слайд 16
— Послушайте стихотворение А. Яшина (читает подготовленная ученица)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
— Зима для птиц – самое тяжёлое время года и подкормить их в этот период – значит спасти от гибели.
Вывод: мы учились составлять предложения, находили прилагательные и определяли их число.
Работа с сигнальными карточками
(определение рода прилагательных)
— Как определить род имён прилагательных?
— Определите род прилагательных.
зимний денёк раннее утро
чудесная погода горячий кофе
забавный снеговик белоснежное поле
белая берёза радостное настроение
— Оцените себя.
Вывод: мы отрабатывали умение определять род имён прилагательных.
Физкультминутка Слайд 17
Самостоятельная работа
— Мы продолжаем нашу прогулку. Слайд 18
— Прочитайте слова. Чем они похожи? Чем они отличаются?
— Изменяются ли имена существительные по родам?
— Определите их род. Слайд19
Слайд 20
— Что означают эти сочетания? На сколько групп их можно разделить?
— Проверьте. Слайд 21
Слайд 22
— «Украсьте» эти существительные, не забывайте о правильном написании родовых окончаний имён прилагательных.
— Какие прилагательные вы подобрали?
— Оцените свою работу.
Вывод: мы учились использовать имена прилагательные в речи, согласовывая их с существительными.
Работа с учебником
с. 56, упр. 129
— Как определить падеж имён прилагательных?
Вывод: мы учились правильно писать падежные окончания прилагательных и определять падеж.
Работа в паре
— Имена прилагательные очень часто используются в загадках, фразеологизмах, пословицах. (раздаются карточки)
— Попробуйте определить, какое задание вам нужно выполнить.
— Как называются имена прилагательные в этих пословицах?
— Объясните смысл пословиц.
— Когда их можно использовать в жизни?
Вывод: выполняя это задание, мы убедились, что имена прилагательные часто используются в пословицах.
Работа в группе
— Нам предстоит ещё одно дело – работа в группе.
Слайд 23
— Что изображено на этой иллюстрации?
— Какое настроение вызывает у вас зимний пейзаж?
— Кто из вас был в лесу зимой? Слайд 24
— Какие звуки можно услышать в лесу? Слайд 25
— Мы попали в зимний лес,
Полный сказок и чудес.
Слайд 26
— Прочитайте. Это текст? Почему?
— Как его можно озаглавить?
— Вам понравился этот текст?
— Что нужно сделать?
— Распространите текст именами прилагательными.
(1 группа – дифференцированное задание – составить текст самостоятельно)
— Вы сейчас – команда и успех ваш зависит от работы каждого.
(звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»)
Проверка, оценивание работы.
Слайд 27
Вывод: выполняя задание, мы убедились, что имена прилагательные делают нашу речь более яркой и выразительной.
Тестирование
— Итог всей нашей работы подведёт тест. Слайды 28-30
Самопроверка, выставление оценок.
Итог урока
— Какие задачи мы поставили? Как вы считаете, справились ли мы с их решением?
— Дайте оценку уроку, используя имена прилагательные. Урок какой?
— Спасибо за работу.
— В результате изучения темы «Имя прилагательное» ваша речь стала красивее и точнее, те знания, которые вы получили, пригодятся вам в успешном обучении в последующих классах.
Рефлексия Слайд 31
— Оцените свою работу.
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным.
Домашнее задание
Творческое задание – мозаика (вставить в текст имена прилагательные, подходящие по смыслу)
Используемая литература
1.Павленко В.К., Клыпа Г.В. Учебник «Русский язык», 3 класс. – «Алматыкітап баспасы», 2010 год
2.Клыпа Г.В.,»Русский язык. 3 класс. Методическое пособие», ««Алматыкітап баспасы», 2013
3. Жиренко О.Е., Гайдина Л.И., Кочергина А.В. «Учим русский с увлечением». М., 2005
4. Интернет-ресурсы