Конспект урока на тему «НЕОПРЕДЕЛЕННО — ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»


НЕОПРЕДЕЛЕННО — ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

ЦЕЛИ – познакомиться с типом односоставных предложений , неопределенно – личными предложениями , узнать о способах выражения главного члена в форме сказуемого , учить различать двусоставные и односоставные ;

— формировать осознанное уважение к Отечеству , к прошлому и настоящему нашей Республики ;

— воспитание уважения к народным ценностям , чувства ответственности и долга перед Родиной .

ОБОРУДОВАНИЕ — карточки с заданиями , тесты , иллюстрации .

ТИП УРОКА – обобщение зун . ВИД – работа в группах

ХОД УРОКА

1 . Организационный момент ..

  1. .Приветствие .

  2. . Запись темы урока в тетради .

  3. . Постановка целей и задач урока .

СЛОВО УЧИТЕЛЯ — Ребята , сегодня мы с вами продолжим говорить о неопределенно — личных предложениях . На прошлом уроке вы познакомились с ними и сейчас мы проверим , как мы справились с домашним заданием .

  • Проверка домашнего задания с комментированием .

  • Фронтальный опрос ( по ходу проверки выполнения домашнего упражнения ) .

1. Какие предложения называются двусоставными ? А какие односоставными ?

2 . На какие основные группы делятся односоставные предложения ?

( 1 – с главным членом подлежащим )

( 2 – с главным членом сказуемым )

3. Какими могут быть односоставные предложения по наличию второстепенных членов ?

(распространенными и нераспространенными )

  1. . Какие предложения называются односоставными определенно – личными?

  2. . Каким двусоставным предложениям синонимичны определенно – личные предложения ?

  3. .Какие односоставные предложения называются неопределенно — личными ?

  4. . Что является важным в неопределенно – личных предложениях ?

  5. .Кем впервые было предложено деление предложений на односоставные и двусоставные?

  6. Какое значение могут иметь определенно — личные и неопределенно — личные предложения ?

2.СЛОВАРНАЯ РАБОТА . Работа в группах .

3. КЛАСТЕР . Работа в группах .

4 .ЗАДАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА .Работа в группах .

5 .ЗАДАНИЯ ПО КАРТОЧКАМ .Работа у доски .

6 .ОПРОС. РАБОТА С СИГНАЛЬНЫМИ КАРТОЧКАМИ .

7 .ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ .

8 . РАБОТА В ГРУППАХ . Преобразовать двусоставные предложения в неопределенно – личные , подчеркните главный член и обозначьте , чем он выражен .

  1. .ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ .

  2. . ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК .

  3. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ .



Свежие документы:  Однородные члены предложения и их функции в художественном тексте (на материале «Петербургских повестей» Н.В. Гоголя)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: