Конспект урока на тему «Разделительные твердый и мягкий знаки»


Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.



Цель урока: осмысление условий выбора написания в словах разделительного

твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Задачи личностного развития учащихся:

1) создать условия для повторения и закрепления знаний учащихся в написании

слов с разделительными твердым и мягким знаками, умение применять по схеме

правила правописания твердого и мягкого знаков в словах;

2) содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить

общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы.

3) развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах.

способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной

деятельности;

4) способствовать воспитанию самостоятельности, личностного развития, творческой

активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Применяемые технологии: технология личностного обучения, деятельностного

обучения, использования ИКТ, игровая.

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, сигнальные

карточки, презентация к уроку «Разделительные твёрдый и мягкий знаки».



Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

У. Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

У. Подумайте, какие качества нужны для успешной работы на уроке ?

Д. – Внимание, активность, старание, сообразительность …

У. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+»то, чего бы ты хотел достичь на уроке.



КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ



Я хотел бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно



Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок



Научиться различать и писать слова с Ь



Научиться различать и писать слова с Ъ



Правильно выполнять фонетический разбор слова



Правильно писать словарные слова



Правильно составлять схему предложения



Чистописание

У. А теперь посмотрите на экран.

У. – Ребята, прочтите слова на экране.

На экране (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 1


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


У. — Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Что у вас получилось?

У. — Как вы поняли смысл этих слов?

Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.)

У. – Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.


  • Очень аккуратно, старательно запишите эту пословицу к себе в тетрадь

  • С чего начнёте работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)

Актуализация знаний.

Устный опрос.

У. Ребята, проверим домашнее задание.

У. Я показываю карточку со словом, вы – карточку с буквой, которую надо записать на месте пропуска. (Учащиеся по цепочке обосновывают выбор орфограммы.)

Под..езд, с..ёмка, об..явил, пред..юбилейный, вороб..и, в..юга, плат..е, сем..я.

Д. – Подъезд – Ъ написали после приставки под- перед буквой Е.

У. – Чем интересны эти буквы и непохожи на все остальные? (Не обозначают звука в отличие от других.)

У. – Для чего они служат в русском языке? (ь – для смягчения согласных, для разделения гласного и мягкого согласного; ъ – для разделения гласного и твёрдого согласного.)

У. – Проверьте себя по эталону. Слайд 2

У. Сравните. У кого так, как у меня? Поднимите руку те, кто оценил себя правильно. У кого есть ошибки?

У. Оцените свою работу соответствующим смайликом. Слайд 3

Самоопределение к деятельности.

— Ребята, сравните схемы на экране и расшифруйте их. Слайд 4

Д. – Разделительный твердый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с гласных букв: е, ё, ю, я.

Д. – Разделительный мягкий знак пишется в корне после согласных перед гласными буквами е, ё, ю, я и перед гласной буквой и.

У. Какие задачи мы сегодня поставим? Вспомнить, когда в слове пишется разделительный мягкий знак, а когда разделительный твердый знак, повторить правила

У. Итак, тема урока «Разделительный твердый и мягкий знаки». Запишите тему урока.

Слайд 5

Работа по теме урока.

У. – Ребята, сегодня на урок к нам пришел наш помощник снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга – снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами. Слайд 6

У. – Давайте прочитаем слова снеговика.

У. – На какие группы можно разделить эти слова?

Д. – Слова с разделительным Ъ и слова с разделительным Ь.

Д. – И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов с разделительным твердым знаком, а в третий с разделительным мягким знаком.

У. – Запишите в тетрадь слова по вариантам.

I в – слова с разделительным Ъ, II вслова с разделительным Ь.

У. – Используя наши смайлики оцените работу своего соседа.

— Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. За что ты можешь похвалить своего соседа?

( Я могу похвалить … (Алену) за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи, работа у неё без исправлений и аккуратная ).

У. – Проверим работу I варианта. Какие слова вы записали? Почему? Слайд 7

Д. –.Под..езд с..ёмка об..явление, об..яснение, об..ем.

У. – Как справился с заданием II вариант? Почему записали эти слова? Слайд 8

Д. – В..юга, лист..я, , сем..я, суч..я, коп..е

ФИЗМИНУТКА.

У. – Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку! (Музыкальная физминутка.)

Словарная работа

У. – Вы любите играть в снежки?

Д. – Да.

У. – Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.

У меня снежки (магниты).

Итак, начинаем игру: снежком нужно “залепить” неправильную букву в слове.

Слова: биседа, волноваться, каманда, сщастъе, орех, калесо.

Заметили, какие это все слова?

Д. – Это словарные слова.

У. – Прочтем слова, в которые вы бросили снежком.

Д. – Беседа, команда, счастье, колесо.

У. – Запишите эти словарные слова.

У. – Назовите слово с разделительным мягким знаком. Выполните фонетический разбор этого слова.

Релаксация. Составление предложений. Слайд 9

У. – Ребята, а сейчас поработаем парами. Я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво. И к нам прилетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание. Составьте предложение из этих слов.

(Предложение записываем с комментированием. Один ученик работает у доски.)

Ночью от мороза листья на деревьях съёжились и потемнели.

У. – Составьте схему этого предложения.

У. – Ребята, все ли согласны с Дашей? (Оценивают смайликами.)

Итог урока. Рефлексия. Комментирование оценок. Слайд 10

У. – Итак, ребята, вы сегодня молодцы. Здорово потрудились. Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком «+» в графе «у меня получилось». C помощью смайлика поставьте себе оценку за урок.


У. – Прием «Вопрос-ответ».

Как определить, когда надо писать Ъ, а когда Ь ?

Что оказалось самым интересным на уроке?

Чья работа на уроке понравилась больше всего?

За что ты можешь похвалить соседа?

Расскажи, чего тебе удалось достичь за урок. Что не получилось?


У. – А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

Домашнее задание. Творческое задание. Составить синквейн на любую ему, используя слова с Ъ или с Ь.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Типы текстов"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: