Дата:__________20__г.
Подготовила: Шаповалова Н.Т.
Тема: Закрепление изученного о согласных звуках и их буквах.
Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания о согласных звуках и соответствующих им буквах.
формировать умение выделять звуки в слове и давать им характеристику (проводить фонетический разбор);
обогащать словарный запас учащихся и развивать устную речь.
2. Формировать умение ставить цель деятельности, проводить самооценку и контроль, проводить рефлексию, ставить задачи.
3. Воспитывать у детей уважение к каждому человеку и его мнению, доброжелательность и благодарность.
ХОД УРОКА I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию.
— Сегодня на уроке мы будем повторять изученные звуки и буквы, которые их обозначают.
— Прочитайте тему нашего урока. (На доске вывешена тема урока с пропуском слова)
Повторение _____________ звуков
— Какие звуки бывают? (Глас. и согл.)
— А вот какие звуки будем повторять вы определите сами.
(На доске вывешены ряды букв. Необходимо найти лишнюю букву)
— Какая буква здесь лишняя?
М Л а Р Н В (а – буква гласного звука, маленькая)
Т К П УС (У – буква гласного звука)
— Какие у нас остались буквы? Давайте их назовем.
— Какие звуки обозначают эти буквы? (Согласные)
— Кто назовет тему урока?
— Значит, какие звуки мы будем повторять? (Согласные звуки)
III. Работа по теме урока.
1. Повторение изученного.
— Что мы уже знаем о согласных звуках? (Тв. и мяг., зв. и гл.)
— На какие две группы (:)-ы буквы согласных звуков на доске? (Зв.тв., зв. мяг. и гл. тв., гл. мяг.)
— Какими ещё они могут быть? (Тв. и мяг.)
— Кто может расставить значки? (Один уч-ся – зв., другой уч-ся – гл.)
— Мы многое вспомнили о звуках, а теперь поиграем в игру “Поймай звук”
2. Игра “Поймай звук” (на доске обозначение звуков, которые ловят).
— Ловим мягкий звук (карточка на доске).
— Ловим звонкий звук (карточка на доске).
а) Называю звуки: [м]; [р]; [н]; [с]; [с]; [п]; [т]; [т]; [п];
б) [в]; [к]; [т]; [р]; [ш]; [л]; [м]; [с];
3. Отгадывание загадки (составление звуковой схемы слова).
а) Мохнатенький, усатенький,
Сядет – песенки поет. (Котик)
Часто умывается,
А с водой не знается. (Котик)
На доске картинка.
— Коллективная работа.
— Сейчас мы с вами будем составлять звуковую схему слова – котик- к доске идет уч-ся, остальные у себя в тетради (в схеме — деление на слоги, ударение, безударная гласная).
— Работа в тетради.
б) Самостоятельная работа.
Слаще мёда, мягче пуха.
— Отдохни! — всё шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить. ЛЕНЬ
— Сейчас вы будете составлять зв. схему слова – лень — самостоятельно в тетрадях.
— Но прежде, чем приступить к работе попробуйте себя оценить.
— На полях поставьте (+), если уверены ,что задание выполните верно, (-), если не сумеешь выполнить задание, (?) — если сомневаешься.
(Двум уч-ся раздается лист, это задание они выполняют индивидуально)
— Сделали, а теперь с соседом обсудите свои схемы, если кто-то не согласен со схемой соседа, объясните в чем его ошибка.
— Те ребята у кого получились одинаковые схемы зажгите “Огонек дружбы”.
— Теперь проверьте, у кого такая же схема – встаньте, а у кого другая сядьте на корточки.
— Рядом с тем знаком который вы поставили перед выполнение задания, если вы задание выполнили верно – (+), если неверно или хотя бы одна ошибка (-).
У кого совпали знаки поднимите руку.
— Молодцы! Вы умеете оценивать свои знания.
4. Чтение слогов с доски.
Теперь потренируемся в чтении (на доске вывешены слоги).
МА; НУ; РИ; КО; ВИ; ЛУ; ЛЫ; МАЛ; МИ; ШИЛ; ЛУК; ША; ТИК; РУ; КА; СУ; НОК,
— Прочитайте слоги в которых все согласный твердый.
— Прочитайте слоги в которых все согласный мягкий.
— Среди записей найдите слова. Из скольких слогов состоят эти слова? (Каждое слово имеет один слог)
— Как вы это определили? (По количеству гласных в слове)
5. Работа по учебнику.
Спутник букваря
— А теперь посмотрите в учебник.
ФИЗМИНУТКА
6. Работа с текстом учебника .
IV. Закрепление Подведение итогов.
Давайте вернемся к тесту. Посмотрите ещё раз внимательно на текст и скажите, с какого звука начинаются слова в тексте. (Cогласного)
— Кто вспомнит, какую мы ставили цель урока? (Повторить согласные звуки и буквы которые их обозначают)
— Давайте назовем их.
Теперь я буду вам называть слово, а вы будете показывать с какого звука оно начинается. (Уч-ся руками показывают обозначения)
— С каких звуков начинались слова?
V. Подведение итогов.
Давайте повторим все, что вы знаете о согласных звуках.
(На доске вывеиваются обозначения в схеме)
— Молодцы ! Вы все очень хорошо работали.
— А кто сегодня ещё лучше стал разбираться в согласных зв. и их буквах, поднимите руку.
— Как вы думаете, мы познакомились со всеми согл. зв. и их буквами? (Нет)
— Значит, какая у нас цель на будущее? Нам есть к чему ещё стремиться.