Конспект урока на тему «Знакомство с буквой «Р, р»


Технологическая карта урока литературного чтения «Знакомство с буквой «Р, р»

Программа: «Начальная школа 21 века»

Тип урока: изучение нового материала


Цель:

создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить с буквой Р р;

  • учить выполнять звукобуквенный анализ слов;

  • плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

Развивающая:

  • развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);

  • оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;

  • способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).

Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.

Здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.


Ресурсы:

“Букварь”,

рабочая тетрадь “Я учусь писать и читать”,

фишки, тетрадь для печатания, цветные карандаши.

презентация: «Знакомство с буквой «Р, р»

электронные физкультминутки


Организация пространства:

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, парная





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

I. Организационный момент.

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия деятельности (итог урока)

— Какой сейчас урок?

— Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

— Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.

 

1. — Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков.

— Посмотрите на ленту букв.
— Каким цветом наша лента?
— Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя?

— Чем отличаются гласные от согласных?

 

 

 

— Сколько знаете гласных букв?
— А гласных звуков? Назовите.

 

— Назовите изученные согласные.
— Все ли буквы нам известны?
— Хотите познакомиться с новой буквой?

Физкультминутка для глаз.

2. Чистоговорка. (слайд №2)

 

 

— Какой звук чаще всего произносили в чистоговорке?

— С какой буквой познакомимся на уроке?

1. Звуковой анализ слова “рыба”, “речка”.

— Отгадайте загадку.

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.

— Составьте звукобуквенную модель слова “рыба”.
— Назовите первый звук в слове.
— Какой это звук?
— Какой фишкой обозначим?

— Назовите второй звук в слове?
— Что знаете об этом звуке?

— Назовите третий звук. 
— Какой это звук?

— Какой фишкой обозначим?
— Назовите последний звук?
— Что знаете о нем?

Аналогично проводится анализ слова “речка”.

Загадка.

Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.

— Буква, которой обозначаются звуки [р] [р,] , называется “эр” (слайд №7)

— Почему здесь две буквы “эр”?
— На что похожа буква “эр”?

(слайд №8)

Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.

В.Степанов.

— Встаньте те, у кого в именах есть новые звуки [р], [р,]

 

— Определите, твердый или мягкий это звук?

2. Работа в парах.

-Назовите как можно больше слов со звуками [р], [р,]

— Составьте звукобуквенную модель слова с новыми звуками.

Физкультминутка (изображение пальцами буквы)

Мы ладонь согнем дугой
И прижмем её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква “Р”.

3. Работа в тетрадях для печатания.

4. Работа по учебнику (с.66)

Дифференцированная работа.

1 группа – прочитать предложения, найти и прочитать имена;

2 группа – прочитать слоги по строкам;

3 группа – прочитать слоги с буквой Р, используя пособие –

окошечки”.

5. Коллективная работа.

Чтение слов по строчкам, по столбикам.

— Прочитайте слова, в которых по две буквы, обозначающие гласные звуки.

— Прочитайте слова, в которых только один гласный звук.

— Составьте и прочитайте слова по стрелочкам.

— Прочитайте только имена.

Физкультминутка.

У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Посредине глубина
Там гуляла рыбина.
Эта рыба, рыба – царь
Называется пескарь.

— Назовите слова с новым звуком.

6. Работа с текстом.

На рыбалке.

Митя и Леша удили рыбу.
Вот ёрш и карась.
А это пескарь.
Дети кладут рыбу в ведро.
Мурзик будет рад улову.

— Как называется рассказ?
— Кто прочитает?

 

Работа по вопросам.

— Кто удил рыбу?
— Какую рыбу они поймали?

— Куда дети кладут рыбу?
— Кто будет рад улову?
— Найдите в тексте слова со звуком

[р], [р,]

 

7. Задания по рабочей тетради “Я учусь писать и читать”.

  • Закрепление зрительного образа буквы Р.

— Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква Р.

  • Задание “Сообрази и запиши”.

— Впиши буквы в клеточки, номера которых даны после буквы.

— Прочитайте получившиеся слова.

— Чем похожи эти слова?

— Есть ли среди этих слов слова, в которых количество звуков и букв разное?

— В каких словах буква Р обозначает твердый согласный звук?

— А мягкий согласный звук?

  • Задание “Напиши”.

— Впиши букву Р.
— Прочитай получившиеся слова.

 

— Что общего у всех слов первой строчки?

— С какой буквой сегодня познакомились?

— Какой звук обозначает буква Р?

— Что было интересным на уроке?

— Возникали затруднения?

— Вы смогли их преодолеть?

— Удалось вам сохранить хорошее настроение?

— Оцените свою работу

Урок обучения грамоте.

 

— Хорошее.

 

 

 

 

— Красным и синим.

— Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

— Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.

— А согласные не тянутся, встречают во рту преграды.

— Десять.

— Шесть: [а],[о],[у],[ы],[и],[э].

 

 

 

— М, Н.
— Нет.

— Да(учащиеся готовы к продолжению работы).

Читают вместе с учителем, четко проговаривая каждый звук.

— [р] и [р,]

 

— С буквой Рр.

 

 

 

 

— Рыба (слайд №3)

 

— [р]
— Твердый, согласный звук.

— Синей. (слайд №4)

— [ы]
— Гласный, обозначим красной фишкой.

— [б]
— Твердый, согласный звук.

— Синей.
— [а]
— Гласный, обозначим красной фишкой.

 

— Речка (слайд №5, №6)

 

— Печатная большая, печатная маленькая.

— Парус, ромашка.

 

 

 

 

 

 

— Кирилл, Родион, Рината, Дмитрий, Варвара, Александр, Дарья, Григорий, Егор.

(Учащиеся определяют).

 

 

— Рама, тарелка, ручка, дверь и т.д.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся печатают букву Рр.

 

 

 

 

 

 

 

 

— Марина, Нина, рана, имена.
— Нина, Марина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Реки, рябина, рябила, рыбина, царь, пескарь.

 

 

 

 

 

 

— На рыбалке.

Чтение читающими детьми вслух.

 

— Митя и Лёша.
— Ерша, карася, пескаря.
— В ведро.
— Мурзик.

 

— Рыбалке, рыбу, ёрш, карась, пескарь, ведро, Мурзик, рад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Море, нора, рама.

— Есть звук [р] и [р,]

— Нет.

 

— Нора, рама.

— Море.

 

 

 

Марина, Ира, Роман, Римма, Рая, норма, мрамор, роса, армия.

Имена людей.

 

— Рр

— [р], [ р,]

Фронтальные ответы детей.

— Да.

— Да.

— Да.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.



Свежие документы:  конспект урока на тему "Понятие о суффиксе"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: