Конспект урока на тему «звук и буква Ш»



Конспект занятия звук и буква Ш

Учителя- логопеда МБДОУ

«Детский сад № 15 компенсирующего вида»

г. Кандалакша

Беляевой Анны Сергеевны

Цель:

  • Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;

  • Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;

  • Продолжать учить детей составлять предложение по схеме;

  • Развитие внимания, памяти.

Ход занятия

Организационный момент

Л.- Дети, сегодня к нам на занятие пришел дед Буквоед, и принес разные задания, что бы проверить, готовы ли вы к школе.

А вот и первое задание от деда Буквоеда. Загадки. Отгадав загадки, вы узнаете, с каким звуком и буквой вы познакомитесь сегодня на занятии.

Л.- Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет.

Д.- Кошка

Л.- Он обнимет шею,

Станет мне теплее.

Д.- Шарф


Л.- Звучит труба басисто.

Не трогайте солиста!

Пускай садится на цветок

И пьёт в антракте сладкий сок.

Д.- Шмель


Л.- Какой звук встречается чаше других в отгадках?

Д.- Звук Ш встречается чаще

Сообщение темы

Л.- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой Ш.

Основная часть:

Знакомство со звуком.

Л.- Возьмите зеркала и произнесите звук [Ш], глядя в зеркало. Определите, согласуется ли у вас язычок с зубками?

Губки округлены и слегка вытянуты вперед.

Широкий язычок наверху образует “чашечку”.

Теплая воздушная струя идет по центру язычка.

Горлышко “молчит”.

Л.- Расскажите деду Бувоеду о звуке Ш

Л.- Звук “ш”гласный или согласный?

Д.- Звук Ш согласный

Л.- Почему?

Д.- Воздух встречает преграду

Л.- Каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

Д.- согласные звуки мы обозначаем синим цветом.

Л.- Определим, звук Ш звонкий или глухой? Поставьте ладонь к горлу, голосок «звенит»?

Д.- Голосок «не звенит»

Л.- Значит, звук Ш звонкий или глухой?

Д.- В горлышке не звенит голосок, звук ш глухой

Л.- Запомните, звук “ш” всегда твердый!

Развитие фонематического слуха

На доску выставляется «звуковая» линейка и картинки в названии которых звук Ш стоит, в начале слова, середине слова и конце слова.

Л.- дед Буквоед приготовил картинки

Л.- Посмотрите на картинки, найдите среди них слова, в названии которых звук Ш стоит в середине слова

Л.- Найдите звук Ш в середине слова

Найдите звук Ш в начале слова.

В конце слова.

Л.- дед Буквоед , посмотри какие наши дети внимательные

Знакомство с буквой:

На доску выставляется картинка с изображением шляпы.

Л.- Что это?

Д.- Это шляпа

Л.- Какой первый звук в слове шляпа?

Д.- Первый звук в слове шляпа, звук Ш

Л.- Какой буквой мы обозначаем звук Ш?

Д.- Звук Ш мы обозначаем буквой Ш

Л.- На что похожа буква Ш?

Д.- Буква Ш похожа на забор

Д.- Буква Ш похожа на расческу

Д.- Буква Ш похожа на шпалы

Л.- Найдите букву Ш в коробке и поставьте на линейку.

Физминутка:

Л.- Устал дед Буквоед, отдохнуть хочет. Тихонько встаньте, подойдите к ковру.

Накачаем шины на нашей машине ш-ш-ш

Хорошо накачали шины? Проверим.

Л.- Наехали мы на камень. Спустило шину шшшшшшш

Работа над звуковым составом слова:

На доску выставляется картинка Шуба

Л.- Дети, что это?

Д.- Это шуба

Л.- Составим схему к слову “шуба” для деда Буквоеда

Л.- Сначала, разделим слово на слоги, приготовьте ладошки

ШУ-БА

Л.- Какой первый слог в слове шуба?

Д.- Первый слог в слове шуба, слог Шу

Л.- Какой второй слог в слове шуБа?

Д.- Второй слог в слове шуба, слог Ба

Л.- Сколько всего слогов в слове шуба?

Д.- В слове шуба, два слога

Л.- Какое слово получилось?

Д.- Шуба

Л.- Я предлагаю поиграть в игру «Живые звуки»

Игра «Живые звуки»

Л.- Какой первый звук в слове шуба?

Д.- Первый звук в слове шуба, звук Ш

Л.- Выходи …

Л.- Какой второй звук в слове шуба?

Д.- Второй звук в слове шуба, звук У

Л.- Выходи…

Л.- Какой третий звук в слове шуба?

Д.- Третий звук в слове шуба , звук Б

Л.- Какой четвертый звук в слове шуба ?

Д.- Четвертый звук в слове шуба, звук А

Л.- Читайте за моей рукой: «Шуба»

Л.- Сядьте на места и выложите слово шуба с помощью фишек.

Л.- Напишите слово шуба с помощью букв.

Работа по схеме предложения:

На доску выставляется схема предложения и картинки

Л.- деду Буквоеду будет очень приятно, если вы составите для него предложения .

Л.- Придумайте предложение про мышку по предложенной схеме.

Л.- Мышка что делает?

Д.- Мышка прыгает,

Д.- Мышка бегает.

Л.- Дети, кто это?

Д.- Это шмель

Л.- Придумайте предложение про шмеля по предложенной схеме

Д.- шмель летит

Д.- шмель жалит

Л.- А теперь составьте предложение из трех слов о мышке, шмеле.

Л.- Мышка пищит как?

Д.- Мышка пищит тихо

Л.- Шмель летит как?

Д.- Шмель быстро лети

Подведение итогов занятия

Л. — Поиграем в игру «Добавь слог». Я начинаю слово, а вы добавляете слог “шка”

Бабу – шка пу — шка

Лягу – шка мы – шка

Поду – шка ко – шка

Кату – шка ми – шка

Неваля – шка гармо – шка

Л.- С каким звуком и буквой сегодня познакомились?

Д.- Мы сегодня познакомились со звуком и буквой Ш

Л.- Что вызнаете о звуке Ш?

Д.- Звук Ш согласный, глухой, твердый.

Л.- Дети, вспомните слова со звуком Ш

Л.- деду Буквоеду понравилась Аня. Она составила интересное предложение, Даша внимательно слушала все задания, которые задавал дед Буквоед. Варвара следила за звуками и отвечала полным предложением.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Парные звонкие и глухие согласные в корне слова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: