Конспект урока для 2 класса на тему «Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи»


Тема: Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи.

Раздаточный материал для учеников: таблицы с задачами, листок “Мои достижения”, компьютеры.
Мультимедийный проектор, экран, электронное сопровождение (таблица, тексты задач, упражнение “поиск соответствий

Цели:

Предметные:

продолжить работу над задачами;
– учить читать задачу, выделять структурные компоненты, устанавливать взаимосвязь между данными и искомыми;
– рассмотреть задачу с несколькими способами решения;
– составление краткого условия к задаче в виде схемы;
– сравнивать виды задач;
– осуществлять самопроверку.

Метапредметные:

личностные: (качественные приращения), рефлексия;
– познавательные: моделирование, поиск и выделение необходимой информации, работа с таблицей, со схемой, построение логической цепи рассуждений;
– регулятивные: целеполагание, контроль;
– коммуникативные.

Личностные:

развитие мотивов и смысла учебно-образовательной деятельности;
– формирование самооценки;
– постановка вопросов.



Деятельность учителя

Целеполагание

Сегодня мы продолжаем работать над задачами. Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок. Что вы хотели бы узнать ещё по данной теме? Какие виды задач ещё бывают?
– Учиться чертить или выбирать схемы к задачам.
– Тренироваться быстрому счету.

Сегодня вы узнаете новое о задачах. Будьте внимательными.

Устный счет

Начнем урок с устного счета.

На экране появляется таблица.

Математический диктант

Работа по теме урока

Расскажите, какой текст можно назвать задачей? Ученики рассказывают о структуре задачи, отмечая, что вопрос может находиться после условия, в середине условия, перед условием.
– Где в задаче может находиться вопрос?

Работа в парах.

Потренируемся анализировать условие и вопрос задачи.
– Положите перед собой листок с текстами задач.

(На экране появляются такие же тексты задач.)

В каждой задаче нужно подчеркнуть условие синей чертой, а вопрос – красной.

Тексты.

1. Сколько карандашей в двух коробках, если в первой коробке их 20, а во второй – 15?
2. На дереве сидело 10 птиц. Сколько птиц осталось, если 3 птицы улетели?
3. Возле дома 7 берез и 3 клена. Сколько фруктовых деревьев возле дома?

Физкультминутка (“Зарядка для глаз”).

Как связаны условие и вопрос задачи?

Условие и вопрос связаны между собой по смыслу.

Индивидуальная работа.

Условия и вопросы задач. перепутались. Путем перетаскивания вопроса, соедините условия с правильными вопросами.

У причала 7 лодок и 5 яхт.

Сколько всего лодок стояло у причала?

У причала стояло 6 яхт, а лодок – на 10 больше.

На сколько лодок у причала больше, чем яхт?

У причала стояло 10 маленьких лодок, а больших – на 2 больше.

Этот текст не является задачей.

У причала стояло 8 яхт.

Сколько лодок стояло у причала?


Открытие нового знания

Откройте учебники на стр. 78.
– Прочитайте задачу № 245.

Какая схема подходит к задаче? Почему?

1)Чтение задачи (учитель)

-Прочитайте условие задачи

-Вопрос задачи

2)Выбор схемы

-Какая схема подходит к задаче?

-Почему 2 схема не подходит к задаче?

3) – Решим задачу по действиям. Есть два способа.

Из целого вычитаем сначала одну часть, потом другую, останется третья.

А какой еще способ?
– Покажем на схеме эти способы решения и запишем их в тетрадь.

Сначала сложим известные части, а потом вычтем эту сумму из целого.
– Запишите ответ к задаче.

(Проверка записи ответа по эталону на экране.)

Как можно искать 3-ю часть? Кто понял?

1-й способ 2-й способ 3-й способ

1) 5 + 2 = 7 (кг) 1) 11 – 2 = 9 (кг) 1) 11 – 5 = 6 (кг)

2) 11 – 7 = 4 (кг) 2) 9 – 5 = 4 (кг) 2) 6 – 2 = 4 (кг)

Ответ: 4 кг помидоров. Ответ: 4 кг помидоров. Ответ: 4 кг помидоров

Задание 246 сначала выполняется фронтально.

— у них одинаковые условия, но вопросы разные. Предлагаю обозначить все семьи в старом доме отрезком АК.

Представим себе, – говорит учитель, – что не все семьи старого дома выехали в новые дома, и покажем на схеме, сколько семей переехало в новые дома. (Учитель рисует

схему сам.)

Покажите руками отрезок, обозначающий количество

семей, которые переехали в новые дома. (Ученики показывают отрезок АМ. Это задание затруднений не вызывает.)

Теперь покажите отрезок, обозначающий, на сколько семей в старых домах стало меньше. (Школьники должны также показать отрезок АМ.)

Проиграем данную ситуацию.

— Выйдите к доске две девочки и три мальчика.

Сколько детей вышло к доске? (5)

На сколько меньше детей осталось за партами, чем их было? (Их осталось на столько меньше, сколько девочек и мальчиков вышло к доске: 3 + 2= 5.)

Что нового вы узнали о задачах?

Бывают задачи, у которых есть несколько способов решения.


Рефлексия

Положите перед собой цветочки

Предположите, какую отметку получите за выполнение сегодняшней работы. Ребята, у вас все лепесточки раскрашены? А что это значит? Что нам многое еще надо изучить.

Домашнее задание

250 решить примеры.

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Животные- живые существа"


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: