Урок-путешествие по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей» в 6 классе


Расторгуева Любовь Николаевна, учитель математики

МОУ Крутихинская средняя общеобразовательная школа Алтайского края


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Крутихинская средняя общеобразовательная школа Крутихинского района Алтайского края











Конспект урока по математики
в 6 классе

«Урок-путешествие»





подготовила

учитель математики высшей категории

Расторгуева Любовь Николаевна













с. Крутиха

2011

Урок-путешествие

Урок математики, 6 класс

Обобщающий урок по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей»

(учебник «Математика, 6 класс» авторов И.И.Зубаревой, А.Г. Мордковича)

Цели урока:

обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», « Умножение и деление обыкновенных дробей»;

  • ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся;

  • усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

  • установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, астрономии, космонавтики и геометрии;

развивающие:

  • расширение кругозора учащихся;

  • пополнение их словарного запаса;

  • развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

  • развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;

воспитательные:

  • воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело;

  • воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;

  • воспитание патриотизма, гордости за достижения нашей страны и соотечественников.

Тип урока: деловая игра

Актуальность выбора темы «Космос»:

  • 2011 год – Год космонавтики в России;

  • вступление детей в школьную подростковую организацию «Юные космонавты»;

  • учет возрастных увлечений и интересов школьников.

Оборудование:

  • ватманы (формат А3) с заранее подготовленными координатными плоскостями (три);

  • карты готовности к полету (для каждого ученика) (см. «Приложение №1»);

  • карточки «Выход в космос» (для трех учащихся) (см. «Приложение №2»);

  • карточки «Встреча с инопланетянами» (для каждого ученика) (см. «Приложение №4»);

  • компьютер;

  • магнитная доска, магниты, маркеры;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация (Microsoft Power Point);

  • тексты задач (для каждого экипажа) (см. «Приложение№3»;

  • цветные кружки — «метеориты».

Здоровьесберегающий аспект урока:

  • задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;

  • доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

  • чёткая организация урока;

  • создание обстановки для естественного самовыражения ученика;

  • физминутка, выполнение упражнений для глаз для снятия усталости.

Обоснование адекватности использования ИКТ поставленным целям

При создании данного урока использовано программное обеспечение Microsoft Power Point, Microsoft Word . В презентации Power Point включены изображения, тексты, анимации, которые полностью воплощают идею автора в последовательности, наглядности, эстетичности, своевременности подачи и проверки материала.

Класс предварительно поделен на три группы по уровню подготовленности учащихся. Уровень сложности заданий для групп дифференцирован.

Перед уроком нужно расставить столы для трех групп: в каждой группе 6-7 человек.

Структура урока

  1. Начало организации урока. Целеполагание (6 минут)

  2. Реализация основных этапов урока (33 минуты)

  1. Выбор траектории полета (2 минуты)

  2. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету (6 минут)

  3. Проверка готовности к полету каждого члена экипажа (4 минуты)

  4. Старт (5 минут)

  5. Физминутка (2 минуты)

  6. Выход в космос (6 минут)

  7. Встреча с инопланетянами (8 минут)

  1. Организация рефлексии и обратной связи (3 минуты)

  1. Возвращение домой

  2. Разбор полетов (рефлексия)

  1. Завершение урока, подведение итогов(3 минуты)

  1. Подведение итогов работы

  2. Домашнее задание

Ход урока



I. Начало организации урока. Целеполагание:

  1. приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку;

  2. сообщение темы урока: заключительный урок по темам: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел», «Координатная плоскость», «Умножение и деление обыкновенных дробей»;

  3. определение целей урока учащимися.

— Итак, мы с вами изучили все действия с положительными и отрицательными числами, обыкновенными дробями.

Выполняя следующее задание, мы узнаем, что нас сегодня ожидает на уроке. Работаем устно (слайды №3-15).

-5+8= ко

-4+(-7)= с

0,2∙(-4)= ми

— 0,4∙(-3)= че

3= с

= ко

1- = е

-2,4 : 1,2= пу

-18 :(-3)= те

+ = ше

4 = ст

(-1) ∙ (-3)= ви

-1 — = е

Космическое путешествие…- виртуальное

— Ребята, я знаю, что в прошлом году вы стали «юными космонавтами» («Юные космонавты» — так называется школьная подростковая организация).

— А хотели бы вы полететь в космос?

— Почему? Что вы ожидали бы там увидеть?

— А каким должен быть космонавт?



II. Реализация основных этапов урока

1. Выбор траектории полета

— У нас сегодня три экипажа. Экипажи готовы к полету. Выберите капитанов и выберите себе траекторию полета (слайд №16):

III –эллипс (полет вокруг Земли);

II — парабола (полет на Луну);

I — гипербола (полет к планете неземной цивилизации).

От дальности полета будет зависеть сложность заданий, которые вам предстоит выполнить в полете.

С данными линиями (эллипс, парабола, гипербола) мы познакомимся подробно в курсе алгебры.



2. Устранение неисправностей, проверка всех систем к полету

— Прежде, чем отправиться в полет, что бы вы сделали?

Каждая команда находит неисправность (слайды №17-18).

9х∙(-6)=54х (неправильно)

-8-20=-12 (неправильно)

6-17=-11

: = (неправильно)

-2,8 : (-0,7)=4

Повторим инструкции:

  1. Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками.

  2. Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками.

  3. Сформулируйте правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками.

  4. Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.

  5. Сформулируйте правило умножения двух обыкновенных дробей.

  6. Сформулируйте правило деления двух обыкновенных дробей.

  7. Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.







  1. Проверка готовности к полету каждого члена экипажа

Заполните «карты готовности к полету» (слайд№19). (Капитаны получают карточки с заданиями для каждого члена экипажа). Вначале каждый ученик решает примеры самостоятельно (нужно выбрать правильный вариант ответа), затем обсудите в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок) и в конце выработайте одно решение от группы.

Задания для учащихся из I команды:

  1. -4+13= Л. 9 Д. 17

  2. -15+(-17)= Е. 32 А. -32

  3. 0,9∙(-7)= С. 63 З. -6,3

  4. -3,5∙(-4)= А. 14 И. -140

  5. 3∙(-)= Р. -1 Н. 1,5

  6. -54+37- 6= А. 85 Е. -23

  7. -7-0,4∙(-5)= В. -5 К. -9

Правильный ответ: Лазарев



Задания для учащихся из II команды:

  1. -16+7= Г. -9 Л. -23

  2. (-14)+(-8)= А. -22 И. 22

  3. 0,6∙(-6)= К. 36 Г. -3,6

  4. 14= А. 2 Е.

  5. -3,2 : (-8)= Р. 0,4 М. -4

  6. 7,9∙(-1)= Ы. 7,9 И. -7,9

  7. -2,8∙(-5)= Н. 14 В. 140

Правильный ответ: Гагарин

Задания для учащихся из III команды:

  1. 10-6= Н. -4 Т. 4

  2. -3-5= И. -8 А. 8

  3. 7∙(-3)= Т. -21 К. 21

  4. -1,4∙(-5)= Е. -70 О. 7

  5. -36 : (-9)= В. 4 Н. -4

Правильный ответ: Титов

— Кто такие Гагарин, Титов и Лазарев?

Историческая справка (слайд №20).

(У нас в селе одна из улиц – «улица космонавта Лазарева»)



  1. Старт (слайд №21)

Все учащиеся зачислены в отряд космонавтов; все имеют необходимый запас теоретических знаний.

Я – Земля,

Я своих провожаю питомцев:

дочерей, сыновей.

Долетайте до самого Солнца

И домой возвращайтесь скорей!

Я – центр управления полетами, космическое МЧС. Обращайтесь ко мне при возникновении трудной ситуации.

Улетаем в космос и попадаем в зону метеоритного дождя (слайд №22). Приготовим оружие. Игра «Поражение цели».

На координатной доске заранее прикреплены «метеориты» — кружки, вырезанные из цветной бумаги. Ученики по очереди «стреляют» (называют координаты точек, которые показывает учитель), а остальные выражают свое согласие или несогласие. Если координаты «метеорита» названы правильно, то ученики хлопают в ладоши, а если нет – топают ногами. После меткого попадания учитель убирает сбитый «метеорит» с координатной плоскости и их остается все меньше и меньше, пока не собьют последний.



  1. Физминутка (слайд №23)

Мы победили! Проверим наше самочувствие. Давайте снимем напряжение в мышцах. Проведем тренировочные упражнения.



  1. Выход в космос (слайд №24)

В каждом экипаже выберите одного человека для выхода в открытый космос.

Эти учащиеся получают задания и выполняют их на индивидуальных координатных плоскостях (ватманы с заранее подготовленными координатными плоскостями прикреплены на доске).

Задание для космонавта из I команды:

Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:

(-10; 5),

(-7; 6),

(-4; 4),

(-1; 1),

(0; -3),

(6; -3),

(7; 2),

(-1; 1).

Созвездие «Большая медведица»



Задание для космонавта из II команды:

Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:

(-6; 5),

(-3; 7),

(3; 1),

(6; -1),

(4; -5),

(0; -3),

(-6; 5).

Созвездие «Близнецы»



Задание для космонавта из III команды:

Отметьте точки на координатной плоскости и последовательно соедините их отрезками:

(-4; 8),

(-3; 4),

(0; 3),

(2; -2),

(5; -1).

Созвездие «Кассиопея»

В это время оставшиеся учащиеся работают в группах. Вначале каждый ученик решает задачу самостоятельно, затем обсудите в группе индивидуальные решения (не вынося критических оценок) и в конце выработайте одно решение от группы.



Задание для I команды:

Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 5 часа со скоростью 38 тыс. км/ч ?

Ответ: 201 тыс. км



Задание для II команды:

Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 4 часа со скоростью 36 тыс. км/ч ?

Ответ: 144,5 тыс. км



Задание для III команды:

Решите задачу: Какое расстояние пролетит ваша ракета за 5 часов со скоростью 30 тыс. км/ч ?

(Воспользуйтесь формулой пути: S=tv )

Ответ: 151 тыс. км

— Что увидели в открытом космосе?

Проверка правильности выполнения заданий (слайды №25-26).



  1. Встреча с инопланетянами (слайд №27)

Капитаны получают карточки с заданиями для каждого члена экипажа. Учащиеся выполняют задания на отдельных листочках с заранее заготовленными координатными плоскостями.

















Задание для учащихся из I команды:

(3; 14) (1; -3) Глаза:

(4; 15) (2; -4) (1; 8);

(3; 16) (2; -7) (2; 9);

(2; 15) (0; -7) (3; 8);

(3; 14) (0; -8) (4; 9);

(0; 7) (1; -9) (5; 8).

(1; 6) (3; -7)

(-2; 3) (5; -9) Рот:

(-4; 3) (6; -8) (1; 7)

(-2; 2) (6; -7) (2; 6)

(-1; 1) (4; -7) (4; 6)

(0; 2) (4; -4) (5; 7)

(1; 1) (5; -3) (1; 7)

(2; 2) (5; -1)

(4; 2) (6; 0)

(5; 1) (6; 2)

(6; 2) (7; 1)

(3; 5) (8; 2)

(0; 2) (10; 3)

(0; 0) (8; 3)

(1; -1) (6; 7)

(3; 14)









Задание для учащихся из II команды:

Глаза:

(-2; 4);

(1; 5);

(4; 3).

(3; -2)

(1; -13)

(-5; -16)

(-3; -12)

(-1; -11)

(-2; -1)

(-7; -10)

(-11; -5)

(-7; -6)

(-5; -1)

(-5; -1)

(-7; 3)

(-5; 6)

(1; 8)

(6; 6)

(9; 0)

(7; -4)

(12; -9)

(14; -8)

(12; -13)



Задание для учащихся из III команды:

(0; 1)

(-4; 2)

(-8; -6)

(-7; 3)

(-9; 6)

(-3; 5)

(3; 5)

(9; 6)

(-9; 6)

(-7; 9)

(-3; 10)

(3; 10)

(7; 9)

(9; 6)

(7; 3)

(8; -6)

(4; 2)





Собрать листочки, показать учащимся «инопланетян» (слайд №28).

III. Организация рефлексии и обратной связи

  1. Возвращение домой

Приборы показывают, что прямо по курсу Земля. С мягкой посадкой!

(слайд №29)

2. Разбор полетов (рефлексия)

— Что понравилось?

— Какие были трудности в полете?

— Кто отличился?

— Довольны ли вы своей работой?

IV. Завершение урока, подведение итогов

  1. Подведение итогов работы

    1. Вспомните названия линий, соответствующих траекториям полета.

    2. Назовите 5-7 понятий по теме «Космос».



  1. Домашнее задание (слайд №30)

— Вы многое увидели в космосе. Нарисуйте в координатной плоскости модели кораблей, летающих тарелок, звезд, созвездий, инопланетян, а может быть во время полета вы скучали о Земле, о доме, цветах, природе и т. д..

  1. Оформите свой рисунок в координатной плоскости на отдельном листе, запишите координаты точек.

Следующие задания учащиеся выбирают по желанию.

  1. Двум ученикам подготовить сообщения и презентации на классный час о космонавтах.

  2. Подготовить викторину на классный час о космосе.

Спасибо за урок, дети.



Использованная литература:

  1. Газета «Математика» (Первое сентября) №32, 2004, стр. 15-17, Кудрякова Н. Урок-путешествие «Квадратные уравнения».

  2. Газета «Математика» (Первое сентября) №16, 2006, стр. 21-22, статья «Групповая форма работы» (Рубрику ведет кандидат психологических наук В. Арсланьян).

  3. Математика в школе №4, 2005, стр. 8, Частухина О. В. Путешествие вокруг системы координат.

  4. Предметные недели в школе. Математика / Сост. Л. В. Гончарова. – Волгоград: Учитель, 2004, стр. 106.

  5. Слова из песни «Я – Земля» (музыка: Вано Мурадели, слова: Евгений Долматовский).



































Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Прибавление и вычитание числа 1"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: