Конспект урока для 5 класса «Спряжение глагола»


Тема: «Спряжение глагола». 5 класс

Цель: систематизировать и закрепить знания по теме,

развивать умение определять спряжение глагола, учить различать глаголы I и II

спряжения

воспитывать усидчивость, самостоятельность на уроке.

Ход урока:

I. Психологический настрой.

Дружно встали, подтянулись, улыбнулись, настроение каково? Во!

Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их, тихонько сядем и начнём урок.


II. Мотивация

У нас 2 группы. Команды доложите о готовности к уроку.

1 команда: «Быть должны у нас в порядке

Книжки, ручки и тетрадки».

2 команда: « Каждой вещи своё место!»

Спасибо, итак команды готовы, и мы начинаем. Я предлагаю вам совершить путешествие в 2 города «Первоспряженск» и «Второспряженск». Помогать нам будет рыцарь Неопределённая форма, а вы остальные будете «глаголиками».

Проблемный вопрос.

Почему нас будет сопровождать Неопределённая форма?

Наш урок будет необычным, похожим на сказку, потому что вместе с героями сказок Пушкина мы закрепим тему. Давайте определим, что будет целью нашего урока?


III. Новая тема

Как и все сказки, урок начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте: море, волны плещут, а теперь откройте глаза. Вспоминаем строки:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его завести. А поскольку эта сказка, то и завести можно только сказочным путём. Корабль может отправляться в путь только тогда, когда вы расскажете всё по теме «Спряжение глагола.

( 1 задание). Перед вами лежит технологическая карта. Сначала каждый ответит сам, потом обсуждаете в группе. Если готовы, то даёте знать. Проверяем. Если у команд есть дополнения, то можно выступить.


IV. Закрепление.

Мы справились с первым заданием, корабль может отправляться в путь.

Ветер по морю гуляет…

И вдруг навстречу:

33 богатыря

В чешуе златой горя

Все красавцы молодые

Великаны удалые

Все равны как на подбор

С ними Дядька Черномор.

Он тоже приготовил задания и просит вас , чтобы вы их выполнили. (в этих голубых конвертах даны карточки с заданиями.

— Найти глаголы, определите, какие из них являются жителями Первоспряженска, какие – Второспряженска?

Ломит он у дуба сук

И в тугой сгибает лук.

Плещешь ты куда захочешь

Ты морские камни точишь.

Работа в тетрадях (разбирают глаголы, комментируют)

Проверяем. Кто помогает? (неопределённая форма)

Вывод: Как вы определили спряжение глагола? (2 способ)

Свежие документы:  ЕГЭ 2015 по русскому языку (Вариант 25)

Продолжаем путешествие

Ветер весело шумит

Судно весело бежит.

Мы очутились с вами на острове Буяне и какое чудо встретили:

Ель в лесу, под елью белка

Белка песенки поёт

И орешки там грызёт

А орешки не простые…

Перед нами белка, в каждом орешке у неё глагол, но не простой, а исключение. Прежде чем мы найдём эти глаголы, давайте вспомним глаголы – исключения. (правило)

Поплыли дальше.

К морю лишь подходит он,

Вот и слышит будто сон…

Смотрим – видим дело лихо

Бьётся лебедь средь зыбей

Их и кормит, и поит

И ответ держать велит

Следующий глагол спрятан. Его очень трудно отыскать, но попробуем.

Комаром оборотился

Полетел и запищал

Судно на море догнал

И царица хохотать

И плечами пожимать

И подмигивать глазами

И прищёлкивать перстами

И вертеся подбочась

Гордо в зеркальце глядясь.

Крепко связаны ей локти

Попадётся зверю в когти

Меньше будет ей терпеть

Легче будет умереть.

Как под крылышком у сна

Так тиха, свежа лежала

Что лишь только не дышала.

-Какие глаголы выписали? Давайте прочитаем и запомним.

— Какие глаголы – исключения мы не назвали? (обидеть, ненавидеть, зависеть).

Продолжаем путешествие в наши города:

Море весело шумит

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна

В царство славного Салтана.

А в царстве славного Салтана

Петушок с высокой спицы

Стережёт её границы

Мы у границы. Совсем немного осталось нам доплыть до берегов наших городов.

Вновь даёт петушок задание в конвертах. ( проспрягать)

Команды, будьте внимательны. Сначала каждый сам, затем проверяете в группе.

группа – думать, 2. Группа – держать

Проверяем. Вывод.


V Обобщение.

Давайте повторим способы определения спряжения глагола.

А) По ударным окончаниям, б) По неопределённой форме (о чём нужно помнить)

В) По 3 лицу множественного числа.

Тест.


VI Рефлексия

Итак, мы приплыли в наши города: Первоспряженск и Второспряженск

И сказке нашей конец

А кто слушал — Молодец!

Всем спасибо за урок!



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: