Конспект урока «Морфемная модель слова». 5 класс (УМК Львовой)


Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №28»

г. Балаково Саратовской области


















Урок открытия нового знания (ОНЗ) по русскому языку на тему

«Морфемная модель слова». 5-й класс (УМК Львовой)









Урок разработан Кузнецовой Н.В.,

учителем русского языка и литературы








2014 г.



Конспект урока «Морфемная модель слова» (УМК Львовой)


Содержательная цель:

  • формировать представления о морфемной модели слова;

  • выработать умение определять на основе этой модели лексические и грамматические особенности слова.

Деятельностная цель:

  • создать условия для усвоения темы урока;

  • развивать готовность мышления к усвоению новых способов деятельности.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение в деятельности)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • определить содержательные рамки урока: повторить морфемы (приставка, корень, суффикс).

— Ребята, вы видели , из чего строят дома? Да, одни дома построены из больших панельных блоков, другие выложены каменщиками из кирпича. Ловко и умело выкладывает мастер стену: кирпичик к кирпичику – и вот уже целый этаж готов. Догадались ли вы, почему я говорю об этом?

— Кто догадался, ответьте. Сегодня на уроке вы тоже будете строителями: мы будем строить слова.

— Какой раздел лингвистики мы изучаем?

— Какие морфемы вам известны?

1) Работа с наборным полотном

Задание: определите, из каких морфем-кирпичиков построены следующие слова:

колосок, переулок, перелететь, выход, снежинка, прогулка

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

В течение всего урока вы будете себя оценивать: если задание выполнено правильно,

ставите +, если ошиблись – (раздаются листы контроля с указанными этапами работы)

1) Морфемный разбор слов: подход, подберёзовик, поддон, подлететь, подставка

— На какую особенность обратили внимание? (одинаковая приставка в словах)

2) Проверка домашнего задания ( упр. 102)

Вывод: с помощью одинаковых приставок достигается особый художественный эффект: на начало действия указывает приставка за-, на конец действия – приставка от-

3) Парная работа. Упражнение «Четвёртый лишний»

Задание: укажите лишнее слово в каждом ряду, дайте этому объяснение.

1) сварщик, баянист, барабанщик, регулировщик;

2) побежать, подлететь, посеять, подумать;

3) счастливый, удачливый, драчливый, под сливой.

— Почему в каждой строке оказалось лишнее слово?

— Трудно ли правильно определить различие?

3. Постановка проблемы

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и

фиксируется значение морфемной модели слова;

  • сформулировать тему урока;

  • обозначить логическую необходимость изучения этой темы.

Указав лишние слова, вы определили, что они не соответствуют предложенным моделям.

— Что можно сказать о слове по его модели?

— Чтобы узнать об этом , какую цель деятельности на уроке вы можете себе поставить?

— Как бы вы определили тему нашего урока?





4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;

  • зафиксировать материал знаково, в речи и с помощью эталона

1) Групповая работа.

Задание: прочитать материал учебника ( стр. 38), составить схему (кластер), подобрать примеры-иллюстрации.

2) Представление схемы, анализ примеров

3) Обобщение-вывод: морфемная модель – это образец для построения слов определённой части речи, объединённых словообразовательным и грамматическим значениями.

4) Поморфемное письмо (упр.104)

Обобщение-вывод: поморфемное письмо помогает своевременно провести орфографический анализ: выбрать написание с учётом того, в какой морфеме находится орфограмма.

5. Реализация построенного проекта

Цель:

  • реализовать построенный проект в соответствии с планом;

  • зафиксировать преодоление затруднения.

1) Распределительный диктант

Задание: распределить слова в соответствии с морфемной моделью:

-истый -оватая -щик

Заливистый.голубоватая, гонщик, чистый, игристый, барабанщик, беловатая.

— Почему не выписали одно слово? (Оно не соответствует моделям)

— На что указывают окончания в данных словах?

6. Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

  • проговорить новый способ действия во внешней речи;

  • установить состоятельность этого способа.

1) Игра «Аукцион»

Задание: привести примеры слов, которые соответствуют данным в упр. 103 морфемным моделям и записать их в тетрадь. Побеждает тот, кто назовёт слово последним.

2) Индивидуальная работа у доски (упр. 105). Индивидуальная работа по карточкам

3) Исправить ошибки в поморфемной записи :

Поп-рыг-а-ть, за-сме-ять-ся, говор-ун, пере-улок, с-беж-ал-а

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Цель:

  • тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

  • развивать умение самостоятельной проверки по эталону.

1) Самостоятельная работа ( упр. 106) Один учащийся выполняет задание у доски. После самопроверки учащиеся оценивают свою работу в листе контроля (+ или -)

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель:

  • формировать умение использовать полученные знания по назначению;

  • повторить ранее изученное.

Каким новым знанием мы пополнили свою “копилку” знаний?

1) Аукцион взаимных вопросов по теме «Морфемика»

2) Словарно-орфографическая работа

Задание: записать ключевые словосочетания сегодняшнего урока ( морфемная модель, поморфемное письмо) и запомнить их правильное написание.

9. Рефлексия

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности;

  • повторить способ нового знания;

1) Устная работа «Закончи предложение»

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я …

10. Домашнее задание:

  • Упражнение 110

  • Индивидуальные задания (по желанию) : подобрать примеры авторских слов-новообразований.





Список использованной литературы

  1. Васильевых И.П. Уроки русского языка. 5 класс. Пособие для учителя. М.: Мнемозина. 2010г.

  2. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. Учебник ФГОС. М.: Мнемозина. 2013 г.











Свежие документы:  Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Умеем ли мы в речи употреблять этикетные слова?»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: